Descripción detallada Lote 234

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 234

Larousse, Pierre. Grand Dictionnaire Universel Français, Historique, Géographique, Biographique, Mythologique, Bibliographique, Littéraire, Artistique, Scientifique, etc. Paris: Librairie Classique Larousse et Boyer / Administration du Grand Dictionnaire Universel, 1866 - 1890.
4o. marquilla, LXXVI p. + 2 h. + 1115; 1463; 1164; 1110; 742; 1470; 1237; 1664; 1283; 1494; 1644; 1556; 1563; 1666; 1528; 1322; 2024 p. Tomos I - XVII. Primera edición. Tomos XVI y XVII: Suplementos. Tomo I: Anteportada restaurada y portada por desprenderse. Tomo VIII: Cofia rasgada y cajo posterior quebrado. Tomos XIII: Cajo posterior quebrado y lomo por desprenderse. Tomo XIV: Cajo posterior quebrado. Tomo XVI: Litografía de Pierre Larousse por Dubouchet. Pastas y lomos gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel. Piezas: 17.

El Gran Diccionario Universal del Siglo XIX, a menudo llamado el Gran Larousse du Dix-Neuvième, fue el más destacado diccionario enciclopédico francés de su época. Planeado, dirigido, publicado, y en un grado sustancial escrito por Pierre Larousse, aunque también tuvo participación de colaboradores anónimos. Su publicación fue desde 1866 hasta 1876, y posteriormente aparecieron dos suplementos en 1877 y 1890.
A diferencia del diccionario contemporáneo de Émile Littré, el Grand Larousse es principalmente una enciclopedia, en donde Larousse se mostró desinteresado en lo "sagrado del lenguaje" y propuso ahondar en la descripción del mundo. Él creyó en el progreso por encima de todo e intentó hacer de su diccionario un instrumento de educación popular, para esto adopta un tono comprometido y vibrante. Sin embargo, la ruptura definitiva con Littré, es que Larousse no teme hacer juicios y opiniones, los cuales los estampa con estilo distintivo y personal. Es el único trabajo de referencia general que proporciona, para todas las figuras importantes detalles de todo tipo, así como un estudio cuidadoso de obras literarias, musicales y artísticas.
La obra es una verdadera biblioteca, equivalente a varios miles de obras sobre los siguientes temas: lengua francesa, pronunciación, etimología, conjugación de verbos irregulares, reglas gramaticales, innumerables definiciones de palabras y frases familiares o proverbiales, historia, geografía, biografía de todos los hombres destacados hasta el momento, mitología, ciencias físicas, matemáticas, ciencias naturales, ciencias morales y políticas, pseudociencias, invenciones y descubrimientos, tipos literarios y personajes, héroes de epopeyas y novelas, caricaturas políticas y sociales, bibliografía general, bellas artes, análisis de obras de arte, además de incluir una antología de alusiones francesas, extranjeras, latinas y mitológicas.
Especialmente raro por contener los dos suplementos, teniendo en cuenta que uno fue publicado 14 años después del primero, son excesivamente difíciles de encontrar junto con los 15 volúmenes.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote